Return to Lesson

今月

!! レッスン参加についての「レッスン諸注意・初ルール」です。
必ず、ご確認ください。 こちらクリック⇨レッスン諸注意 !!

*** 新型コロナの不安が残る間になりますが、レッスンは、以下のようになります***
1)換気・マスク着用・消毒 等行いながらの、通常スタジオレッスン
 (大人クラスは最大定員7名、ケイキクラスは最大定員8名 と設定。
  ドアを開けてますので、温度調節できる服装をご用意ください。水分も必携ください)
2)youtubeまたはDVDなどによる動画レッスン
 (通常レッスンと同じ分量の指導を行いますので、月1回以上の動画を返信必須で添削します)

スタジオレッスンの際には、風邪等をうつさないためにも、発熱や咳症状のあるかたはお休みいただき、体調万全にしてからお振替等なさるようご配慮よろしくお願いいたします。
過剰な報道等により不安は煽られていますが、皆さん体調を崩すことなく、一刻も早くこの時期を抜け出れますよう、体調管理、していきましょう! ***

4月分レッスンの予定

<各クラス名の後ろの数字は、「残数」になります>

予約カレンダー

2020年4月
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
アドバンス(10:00)5
ジュニア(19:30)1
11
12
13
平日ケイキ1(17:00)2
14
アドバンス(10:00)5
15
16
平日昼クプナ(10:00)4
アドバンス(19:30)4
17
ジュニア(19:30)1
18
19
休日ケイキ2(9:00)2
休日ケイキ1(9:50)5
休日(11:00)4
20
平日夜(19:30)6
21
ベビーOK/昼マクア(10:10)5
平日ケイキ2(17:00)4
22
23
平日昼クプナ(10:00)4
24
ジュニア(19:30)1
25
休日ケイキ2(9:00)2
休日ケイキ1(9:50)4
休日(11:00)5
26
27
平日ケイキ1(17:00)3
平日夜(19:30)6
28
ベビーOK/昼マクア(10:10)5
平日ケイキ2(17:00)5
29
アドバンス(13:00)11
30

今月は、大人クラスは最大定員7名、ケイキクラスは最大定員8名になります

各クラス、お休みの多い時期なので、明記させていただきますが、

 参加人数1名の場合は大人レッスンは60分ケイキ1レッスン・ケイキ2レッスンは30分 となります。
 2名の場合は、大人レッスンは75分ケイキ2レッスンは30〜40分ケイキ1レッスンは40分 となります。
 3名以上の場合は、通常通り行います。

クラス

<レディースクラス>

クプナ・マクア の一応のくくりはありますが、基本、どちらのクラスへも振替・追加受講可能です。
withベビーのクラスのみ、お子様連れOK となっていますが、お時間の都合等で、お子様連れでないかたも参加できます。
withベビーのクラスは、お子様が泣いてしまったり飽きてしまったり等ありますので、レッスン時間を80分に設定していますが、様子を見て、90分まで延ばすこともあります。
今月は、withベビークラスと昼マクアクラスを合同にさせていただきます。

平日昼ママwithベビー
&マクア
(&クプナ)
<お子様連れOKクラス>(90分)
4月   7日(火) 10:10 〜 11:40
4月 21日(火) 10:10 〜 11:40
4月 28日(火) 10:10 〜 11:40
平日昼マクア
(&クプナ)(90分)
4月 日(火) 11:40 〜 13:10
4月 日(火) 11:40 〜 13:10
4月 日(火) 11:40 〜 13:10
平日昼クプナ
(&マクア)(90分)  
4月   9日(木) 10:00 〜 11:30
4月 16日(木) 10:00 〜 11:30
4月 23日(木) 10:00 〜 11:30
平日夜
(クプナ&マクア混合)(90分)
4月   6日(月) 19:30 〜 21:00
4月 20日(月) 19:30 〜 21:00
4月 27日(月) 19:30 〜 21:00
休日
(クプナ&マクア混合)(90分)
4月   5日(日) 11:00 〜 12:30
4月 19日(日) 11:00 〜 12:30
4月 25日(土)
11:00 〜 12:30

★4月分の休日レッスンですが、変更が度重なり、申し訳ありませんでした

 <カネ(男性)クラス>

カネ(90分) 4月 日() 19:45 〜 21:15
4月 日()  
4月 日()  

<キッズクラス>

ケイキ1 と ケイキ2  のクラス分けは、学年・レベル等により、適宜行なっていきます。
振替・追加受講については、ケイキ1クラス内、ケイキ2クラス内 で可能です。

平日ケイキ1(60分)
(小学3年辺〜6年辺)
4月   6日(月) 17:00 〜 18:00
4月 13日(月) 17:00 〜 18:00
4月 27日(月) 17:00 〜 18:00
平日ケイキ2(50分)
(幼稚園〜小学3年辺)
4月   7日(火) 17:00 〜 17:50
4月 21日(火) 17:00 〜 17:50
4月 28日(火) 17:00 〜 17:50
休日ケイキ1(60分)
(小学3年辺〜6年辺)
4月   5日(日)   9:50 〜 10:50
4月 19日(日)   9:50 〜 10:50
4月 25日(土)   9:50 〜 10:50
休日ケイキ2(50分)
(幼稚園〜小学3年辺)
4月   5日(日)   9:00 〜   9:50
4月 19日(日)   9:00 〜   9:50
4月 25日(土)   9:00 〜   9:50

★4月分の休日レッスンですが、変更が度重なり、申し訳ありませんでした

<中級クラス>

大人アドバンスクラス(90分~) 4月   9日(木) 19:30 〜 21:00
4月 10日(金) 10:00 〜 11:30
4月 14日(火) 10:00 〜 11:30
4月 16日(木) 19:30 〜 21:00
4月 29日(祝) 13:00 〜 14:30
   
ジュニアクラス(80分)
(中学・高校生 辺)
4月 10日(金) 19:30 〜 20:50
4月 17日(金) 19:30 〜 20:50
4月 24日(金) 19:30 〜 20:50


イベント

ピリアロハ 戸田 4月12日(日)戸田オートボート・屋内ホールにて
   戸田周辺のフラ団体の合同フェスです。昨年の台風による延期で、満を辞して ですが・・ 催行を祈ります!!
 ←来年に延期になりました!

上野フラフェスティバル 4月26日(日)上野公園・不忍池の水上ホールにて
   上野公園でのフラフェス・エキシビジョンに参加します。 
   入場チケット制ですが、もうチケット完売のようです。当日チケットはあるかと思います。
 ←中止or延期です

**やむをえず、予定が変更されることもありますので、レッスンの前には、日時のご確認お願いいたします。
その際、キャッシュが効いていると、更新された内容が表示されない場合もあるようなので、強制リロード等、最新ページをご参照くださいますようお願いいたします。**

■クラス内容

新クラス設定にあたり、曜日・時間を固定にしていきたいと思っていますが、諸事情により、他の曜日・時間 に変更させていただくこともあるかと思います。(特に、休日クラスは、イベント・レッスン等、不定期に入りますので、変更が多少あります。)
どうぞご了承ください。

また、今後、「クラスの人数が増えていった場合は、別クラスを用意」「レベル等によりクラス移動」等は、適宜考えていきます。

★キッズ(幼稚園〜小学生)クラス

学年・レベル等により、ケイキ1クラスは小学3年辺り〜小学6年辺り、ケイキ2クラスは幼稚園生〜小学3年辺り+新入会のお子さん とクラス分けされています。
振替・追加受講については、ケイキ1クラス内(休日と月)、ケイキ2クラス内(休日と火) で可能です。

激しい運動ではありませんが、フラは、体全体と頭をつかった全身運動であり、表情豊かに自己アピールする練習にもなり、大人数で振りをシンクロさせることで協調性も養われます。

<小さなお子様のご入会ご希望の保護者様へ>
フラは幼稚園のお遊戯などとは異なり、小さなお子様には難しい部分もありますので、幼稚園年長以降のお子様向けになっています。
年中・年少のお子様で、入会ご希望のかたは、ご相談・ご体験の上、ご本人がフラに興味を持ち、かつ、団体レッスンに参加できるかどうか をご確認ください。
幼稚園のお子様には「正しく踊る」ことより「フラを楽しむ」ことを目標に進めていきますので、長い目で温かくお見守りください。

★レディースレギュラークラス

女性の方のクラスは、平日昼マクアクラス・平日昼クプナクラス・平日昼ママwithベビークラス と、平日夜クラスと休日クラス があります。
フラは、一般的に、クプナ<50代くらい〜>、マクア<〜40代、50前半くらい>で曲が分かれたり、
クラスが分かれたりします。
現在のところ、平日昼クラスは、火曜日はマクアクラス・木曜日はクプナクラス になっておりますが、厳密なクラスわけではなく、ご都合等でお選びください。
ただ、時期により、練習曲が、クプナ課題曲とマクア課題曲の2曲を同時進行でレッスンして行く場合もあります。
お振替に関しては、どのクラスへも参加可能です。

平日昼ママwithベビークラスは、お子さま連れのママさんでもOKです。ただし、お子さんが飽きてしまったり、騒がしくなってしまう時には、他の生徒さんの迷惑にならないようにご対応の方、よろしくお願いいたします。 お子さん連れでない方もご参加できますが、ときに赤ちゃんが泣いてしまうなどの時もありますので、ご了承ください。


★カネ(男性)クラス

男性の方のクラスになります。
現在は、小学生〜大人まで、カネフラを楽しんでいます。
カネに必要な、筋力UPにも重点を置き、筋トレから始まり、女性のフラとは全く違った力強いフラを目指します。
休日や平日夜などで、集まれる日をレッスン日に設定していきます。


★アドバンスクラス

当教室で2年以上の各レディースクラスを経過した方で、ベーシックがほぼ完成した方のクラスとなります。
原則として、ベーシックが完成するまで、各レディースレギュラークラスと並行してご参加いただきます。
(アドバンスクラス月3回+一般クラス月3回)

ナープアの代表として、向上意欲を持ち、レッスン数もこなしていただくことが第一前提、そして、なるべく多くのイベントにご参加 をお願いしております。それに伴い、衣装等も揃えていただくことも、他クラスより多くなりますので、その辺りのご負担を前もってご了承ください。


★ジュニアクラス

中学生・高校生、または小学生高学年の中級レベル となります。

当教室で2〜3年以上の各ケイキクラスを経過した方で、ベーシックがほぼ完成した方のクラスとなります。
原則として、ベーシックが完成するまで、ケイキクラスorレディースレギュラークラスと並行してご参加いただきます。
(ジュニアクラス月3回+ケイキクラスorレディースレギュラークラス月3回 )

ナープアの代表として、向上意欲を持ち、レッスン数もこなしていただくことが第一前提、そして、なるべく多くのイベントにご参加 をお願いしております。それに伴い、衣装等も揃えていただくことも、他のケイキクラスより多くなりますので、その辺りのご負担を前もってご了承ください。

今後も、人数が増えた場合は、性別・年齢別・初中上級別にクラスをお分けいたします。
初級者のかたがステップやハンドモーションに慣れるまで数ヶ月間は、その進度に合わせますので、経験者のかたはその点、ご了承ください。

■場所

★ナープア新スタジオ(〒335ー0016戸田市下前2ー8ー17 フランソワーズシミズ 105号室)

戸田公園駅東口
(改札出て左)を出、前の道を右にまっすぐ。
戸田南小の脇を通り、そのまま直進、ロイヤルホスト前の国道17号を越え、さらに直進、すぐ。
(駅より徒歩5〜6分)

JR京浜東北線・蕨駅西口より、国際興業バス乗り場1(蕨55 戸田公園東口行き)で、「下前公園」下車1〜2分 もあります。

国際興業バス 蕨駅西口 蕨55 戸田公園東口行き 時刻表

さくらパル(戸田市新曽南多世代交流館)の多目的室(戸田市新曽南3丁目)

4370

戸田公園駅西口からオリンピック通りを右へ、ホームセンタースーパーバリューの先の橋を渡りすぐ右折。
(駅から800m・10分ほど) 無料駐車場あり。
Googleマップ

バスもあります。
⚫︎路線バス(国際興業バス)
・・戸52(戸田公園駅〜下笹目)「浅間橋」停留所下車3分
・・川52(川口駅西口〜下笹目)「浅間橋」停留所下車3分
⚫︎戸田市コミュニティバス(tocoバス)
・・南西循環「南町」停留所下車6分、「新曽南三丁目」停留所下車7分
・・西循環「浅間橋」停留所下車3分

月謝

▶︎レディースは、月謝 5000円(月3回・90分(withベビークラスは80〜90分))

月に3回通いづらいかたなどを対象に、回数券制(5回分10000円・使用期限なし)もありますのでご相談ください。

▶︎ケイキは、月謝 3500円(月3回・ケイキ1は60分/ケイキ2は40〜50分)

月に3回通いづらいかたなどを対象に、回数券制(5回分7000円・使用期限なし)もありますのでご相談ください。

▶︎ジュニアは、月謝5000円(月3回・80分)
ジュニア+ケイキ(合計6回)   の場合は、月謝6000円
ジュニア+レディース(合計6回) の場合は、月謝6000円
ジュニア+アドバンス(合計6回) の場合は、月謝6000円
ジュニア+ケイキ+レディース(合計9回)の場合は、月謝7000円)

▶︎アドバンス(アドバンス3回+レディース3回)は、月謝7000円(月6回・90分)

▶︎カネは、月謝 5000円(月3回・90分)

カネクラスは振替ができないため、お休みがあった場合は、その月内を回数券額と同様にします。
(例)月2回のみ受講 → 回数券1回分2000円×2回=4000円 のため、1000円返却)

▶︎月謝のかたの追加受講
レディース1500円・ケイキ1000円で、他クラスの追加受講できます。(月の中の4回目レッスン)
月の中の、5回目以上のレッスンの場合は、大人1000円、キッズ500円 をその都度お願いします。

(月6回受講 の場合)
・レディース
月謝5000円+1500円(4回目分)+1000円×2(5、6回目分)=8500円

・ケイキ
月謝3500円+1000円(4回目分)+500円×2(5、6回目分)=5500円

入会金はありません。

ご用意いただくもの

ご自分のお飲み物、タオル、Tシャツ上着等、体を動かしやすい服装、
パウスカート(女性)←フラレッスン用のギャザースカートです。お持ちでない場合はお貸しいたしますので、事前におっしゃってください。
レッスン用のノートまたは紙 と 筆記用具
毎回、ベーシック(ステップ等の基礎動作の練習)を行うときは、脚の見える服装をしていただきますのでご用意ください。(短パンにレギンスetc)

ご体験

ご体験料金は500円いただいております。

体験・入会のお申し込み お問い合わせ
REIKO      TEL : 048-432-6620 携帯:080-3911-7717

E-Mail : reiko@napuaokahoku.com (PC)
docomoやau等の携帯では、通常、パソコンからのメールを受け付けない
設定がされていますので、こちらからの返信が1日経ってもない場合は、ご自分の
携帯のメール受信の設定をご覧いただき、上記のアドレスからの受信可にする設定
をなさってから、再度メールいただけますでしょうか。
お手数おかけしますが、よろしくお願いいたします。

体験や見学にご参加の際には、必ず事前にご一報お願いいたします。
日時や場所が変わることもございます。